Русские традиционные украшения

В рамках проектов "Мы разные - мы вместе" и "Россия - мой новый дом" на базе выставки "Красота как традиция", мы знакомим вас с культурой и традиционным костюмом разных народностей, проживающих на территории России.
Начнем наше знакомство с русского традиционного комплекса.

А в платке-то самом: поле, поле цветёт!

И цветы в нём безумно красивы...

В каждой нитке Россия родная живёт:

Реки... горы... дороги и нивы!

О. Моисеева

В России головные уборы были необходимой частью костюма.

Замужние женщины обязательно прикрывали свои волосы. С 1795 года и по сей день Павловопосадский платок остается одним из самых знаменитых русских аксессуаров. Создается на Павловопосадской платочной мануфактуре в Московской области. Создание каждого нового платка занимает около трех месяцев. Это исконно русское дополнение к любым нарядам — как в народном стиле, так и ультрамодном.

Самый богатый русский головной убор – это сорока. Сорока является древним по способу ношения головным убором русской женщины. Сороку женщина носила около двух лет после замужества.

Свадебный головной убор «сорока» Воронежской губернии состоит из трех частей: кички с маленькими острыми рожками, позатыльня и собственно «сороки» каблукообразной формы. Первый раз сороку полагалось надевать или в день венчания или на следующий день после брачной ночи. Обряд надевания её на молодую женщину происходил очень торжественно.

9OxgAsWPqcI.jpg

В экспозиции представлен так же русский народный костюм Воронежской губернии. Существовало два основных вида русского женского костюма — сарафанный (северный) и понёвный (южный) комплексы. В южнорусский поневный комплекс входили: рубаха, понева, передник, нагрудник, кушак, кичкообразный головной убор, украшения и дополнения, обувь.

К наиболее архаичному виду женской поясной одежды, которую носили крестьянки всех южных губерний, относится понева («Спонька», «понява»). В древнерусских письменных источниках термин "понева" встречается уже в X-XIII вв. Понева состояла из нескольких сшитых или частично сшитых между собой полотнищ ткани, собранных у пояса на шнур. В Рязанской, Тульской и Калужской губерниях девушки понев не носили, хотя в некоторых уездах наступление половой зрелости девушки отмечалось ритуалом первого надевания поневы, после чего она уже считалась невестой. Поневы шились из клетчатой шерстяной домоткани черного, темно-синего, реже красного цвета. В каждой деревне клетки были строго традиционными по размеру и цвету. Примечательно, что клетчатый рисунок ткани понев являлся крайне упрощенным заменителем магических изображений круга - солярного знака.

Проект «Красота как традиция»
Модель: Кристина Соколова (русские)
Визажист – Леда Гуралева
Фотограф – Василий Алексеев