Письма с фронта — исторический источник на все времена

Главной целью проекта является обнародование и сохранение для истории и потомков уникального архива фронтовых писем, случайно найденных в разрушенном строении в городе Тюмень. Получатель писем Рыбальская Прасковья Михайловна, проживавшая в эвакуации в селе Скородум Зайковского района Свердловской области. Корреспондентами являются участники военных действий Виноградов Василий Михайлович и Филиппов Петр Герасимович.

Дорогой Паничке... письма с фронта

В 2019 году в поле деятельности нашей организации попал уникальный архив эпистолярных материалов, случайно найденных в разрушенном строении в городе Тюмень. Получатель писем Рыбальская Прасковья Михайловна, проживавшая в эвакуации в селе Скородум Зайковского района Свердловской области. Корреспондентами являются участники военных действий Виноградов Василий Михайлович (80 писем, за период 23.02.1942 г. - 2.03.1945 г.) и Филиппов Петр Герасимович (11 писем, за период 8.03.1942 г. - 5.09.1943 г.). Все они до войны проживали в городе Вязьма Смоленской области. В письмах упоминаются имена еще нескольких родственников и знакомых, воюющих или проживающих в тылу или на оккупированной врагом территории.

Сегодня почти невозможно найти музей или архив, где бы ни хранились и не были включены в научный или публичный оборот письма времен Великой Отечественной войны. Обычно это одно, в лучшем случае, несколько писем фронтовиков. Уникальность данной ситуации в том, что в нашем распоряжении оказались целые комплексы — 80 писем одного корреспондента и более десятка другого. Изучение писем позволит раскрыть объемный образ «человека войны», со своим характером, взглядами на жизнь, отношением к войне и победе, чувствами к оставшимся дома родным и близким.

Даже при беглом прочтении писем открывается их значимость не только для ограниченного круга лиц, а в целом для изучения фронтовой повседневности и военных будней в тылу. В силу цензурных ограничений фронтовики не пишут боевых подробностей, но в письмах имеются сведения позволяющие представить некий срез общества, показать отношения между фронтовиками и их родственниками, реально представить единство фронта и тыла. Подробное изучение писем позволит проследить не только боевой путь фронтовиков, но и эвакуационные маршруты их родственников, судьбы третьих лиц упоминаемых в письмах. Поисковая составляющая проекта представляется чрезвычайно важной. Большой удачей станет обнаружение потомков людей, упоминающихся в переписке.

Просмотр материалов ...

Обоснование социальной значимости проекта

С каждым послевоенным годом становится меньше ветеранов-фронтовиков, уходят очевидцы тех героических событий. Особую важность и для исторической науки, и для воспитания сограждан приобретают сохранение, публикация и изучение источников личного происхождения, к которым относятся письма военных лет.