Письма Югорского проекта представлены на Всероссийском сайте "Письма Победы"

С каждым послевоенным годом становится меньше ветеранов-фронтовиков, уходят очевидцы тех героических событий. Особую важность и для исторической науки, и для воспитания сограждан приобретают сохранение, публикация и изучение источников личного происхождения, к которым относятся письма военных лет.

Сегодня почти невозможно найти музей или архив, где бы ни хранились и не были включены в научный или публичный оборот письма времен Великой Отечественной войны. Обычно это одно, в лучшем случае, несколько писем фронтовиков. В нашем распоряжении оказались целые комплексы — 80 писем одного корреспондента и более десятка другого. Изучение писем позволяет раскрыть объемный образ «человека войны» со своим характером, взглядами на жизнь, отношением к войне и победе, чувствами к оставшимся дома родным и близким.

Проект "Письма с фронта - исторический источник на все времена" Региональной общественной организации ХМАО-Югры "Историко-культурный просветительский центр "Музейная инициатива" стал победителем конкурса на грант Губернатора Югры по итогам первого в 2020 году конкурса.

Сегодня все письма представлены на Всероссийском сайте "Письма Победы". ЭТО ПРОЕКТ АО «МОСКВА МЕДИА» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ КОТОРОГО - СОБРАТЬ ГЛАВНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ ПИСЕМ ВОЕННЫХ ЛЕТ НА САЙТЕ И СОХРАНИТЬ ЕГО НАВСЕГДА.

#ПОБЕДА75 #75летПобеды #Югорск #музейистории #музейисториииэтнографии #ГРАНДГУБЕРНАТОРА #музейнаяинициатива

Печать Эл. почта