Международный день коренных народов мира

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН 23 декабря 1994 года.Коренными народами принято называть особые группы национальных меньшинств, сохранившихся на землях исконного обитания своих предков. Международный день коренных народов отмечается с целью повышения внимания к их положению в государствах, уважения к богатству их культур, признания важности сохранения этнического и культурного разнообразия.

В международном праве до сих пор нет четкого и общепризнанного понятия "коренные народы". В то же время сложились некоторые характерные для коренных народов признаки. Во-первых, самый главный признак, это историческая связь (преемственность) коренных народов с территорией их настоящего проживания. Во-вторых, это самосознание себя в качестве таковых. То есть коренные народы сознательно указывают на свою принадлежность к коренным народам и считают себя отличными от остальной части населения. В-третьих, это наличие собственного языка, культуры, обычаев, традиций и иных социальных, экономических и политических институтов, полностью или частично регулирующих их жизнь. В-четвертых, это желание сохранить свою землю и этническую самобытность в качестве основы для продолжения своего существования как народа.

Ежегодно сотрудники городского музея истории и этнографии проводят познавательно-развлекательную программу, на которой участники знакомятся с традиционной культурой и образом жизни некоторых коренных народов мира.