Виртуальная экскурсия "Стальное поколение"

В рамках реализации проектов «Единство народов - залог Победы. Многонациональная летопись войны» и "Письма с фронта — исторический источник на все времена", музей истории и этнографии совместно с РОО  ХМАО-Югры «ИКПЦ «Музейная инициатива»  предлагает познакомиться с выставкой «Стальное поколение», посвященной 75-летию Великой Победы.

Основная идея выставки — единство боевого и трудового фронта, общее стремление к Победе.

В основе раздела «Земляки на фронтах Страны» легли архивные документы, награды фронтовиков, фотографии военных и послевоенных лет, письменные источники о ратных подвигах югорчан: Десюкевич Анны Никоноровны, Аминина Ивана Веденеевича, Ануфриева Александра Александровича,  Борового Тихона Ивановича, Поповой Глафиры Никитьевны, Часовникова Митрофана Харитоновича. Наши югорские земляки сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны, совершая героические поступки, не жалея своих жизней. Проявив мужество и героизм на полях великих сражений, вернувшись к мирной жизни, своим солдатским трудом они внесли огромный вклад в развитие нашего города Югорска (ранее п. Комсомольский).

Раздел «Помощь фронту» рассказывает о вкладе Ханты-Мансийского   национального округа в Победу Великой Отечественной войны. От  ударной работы северян зависело снабжение продовольствием бойцов Красной Армии и рабочих промышленных предприятий.

Коллектив Ханты-Мансийского рыбоконсервного комбината уже 22 июня 1941 года принял решение выработать в этот день 45 тыс. банок консервов вместо плановых 30 тыс. Вскоре развернулось движение двухсотников, трёхсотников и даже тысячников, перевыполнявших производственные задания во много раз. За четыре военных года в округе было добыто 1 млн. 120 тыс. центнеров рыбы.

В конце 1941 года для защиты северных рубежей Советского Союза на Карельском фронте поступил приказ сформировать оленно - транспортные батальоны из числа местных жителей. В состав  батальонов вошли оленеводы - коренные жители Ханты-Мансийского, Ненецкого округа и республики Коми. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10,142 тысячи раненых солдат.

В 1944 г. округ сдал государству пушнины на сумму 5,9 млн. рублей. Общее количество пушнины, добытой в округе в 1941-1945 годах, оценивалась в 20,8 млн. рублей.

Труд тружеников тыла золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. В те трудные дни колхозы и совхозы были во многом обязаны детям, юным патриотам. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта.

О подвигах тружеников тыла: Алексеевой Екатерины Ивановны, Киселевой Зинаиды Степановны, Синицина Николая Николаевича повествует данный раздел экспозиции.

Самая эмоциональная точка экспозиции - инсталляция «Застывшее слово – живая память» (солдатские письма). В каждом письме своя эмоция: сдержанная, открытая или для «своих». В каждом письме Молитва, Надежда, Мечта, вера в Победу! В каждом письме – сила, связывающая фронт и тыл!

Видеооцифрофка писем в плейлисте на канале музея в YUOtube

Image

Приглашаем Вас посетить раздел нашего сайта "Единство народов - залог победы. Многонациональная летопись войны", где можно познакомиться с целями, задачами и этапами реализации проекта, а также изучить биографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.  Перейти в раздел